Настоятель храма святителя Феодора Едесского принял участие в торжественной церемонии в честь 73-й годовщины Победы в поселке Птичное

Размещено Май 9, 2018 | 0 комментариев

В среду 9 мая 2018 года, в день памяти cвятителя Стефана, епископа Великопермского, настоятель храма святителя Феодора епископа Едесского в деревне Уварово (викариатство Новых территорий) священник Анатолий Чуряков совершил Божественную литургию, а по ее завершении – благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойную литию о почивших воинах.

Затем в поселке Птичное отец настоятель принял участие в торжественном акте, посвященном 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войны. В церемонии, проходившей у мартиролога близ здания администрации поселка, также участвовали глава поселения Первомайское Камнев Н.В., глава администрации Мельник М.Р., представители военно-патриотических объединений, ветеранских организаций, казаков. Почтить память всех, кто положил свою жизнь или трудился ради победы, пришли сотни жителей поселка.

Священник Анатолий Чуряков обратился с приветственным словом к присутствовавшим:

«Дорогие ветераны, уважаемые представители администрации, братья и сестры, друзья!

С Днем Победы!

Уже по сложившейся традиции ежегодно многие миллионы людей по всей стране, как и мы сегодня, приходят в этот день к мемориалам, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто, не щадя себя, сражался за свободу и независимость нашего отечества и защитил мир от коричневой чумы.

Семьдесят три года отделяют нас от того мая 45-го, когда человечество впервые за долгое время вздохнуло полной грудью, услышав весть о долгожданной победе. Не так много осталось, наверное, среди нас участников великих событий семидесятилетней давности. Но всем вам, дорогие ветераны, кто присутствует здесь, низкий поклон и благодарность за ваш ратный труд и подвиг. Видимым же знаком нашего уважения и огромной признательности тем, кого с нами нет сегодня, пусть станут живые цветы, а невидимым – усердная молитва, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви о «вождях и воинах на поле брани живот свой положивших» и, конечно, память в сердцах нынешнего и грядущих поколений.

Для того, чтобы не повторилась трагедия прошедшей войны, мы должны знать историю своей страны, благо для этого имеются сегодня огромные возможности, в том числе и общения с теми, кто сам был живым свидетелем того времени. И опыт такого общения – бесценен. В противном случае мы обречены стать «Иванами, не помнящими родства» и, прикрываясь ложным стыдом, воевать со своим героическим прошлым.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником великой Победы!»