В Уварово состоялись торжественные богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Размещено Апр 7, 2019 | 0 комментариев

В Неделю 4-ю Святой Четыредесятницы и в великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2019 года, настоятель храма святителя Феодора Едесского в деревне Уварово (викариатство Новых территорий) священник Анатолий Чуряков при большом стечении богомольцев совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

По сугубой ектенье отец настоятель вознес молитву о мире на Украине. В этот знаменательный день более сотни прихожан, взрослых и детей, приступили к причастию Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения священник Анатолий обратился к верующим со словом проповеди, в котором пояснил смысл праздника. В частности, отец Анатолий указал на необычайное смирение и кротость Пресвятой Богородицы, а также самое искреннее желание послужить Богу в великой тайне Домостроительства нашего спасения, что выразилось в ее ответе архангелу Гавриилу: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). И это смирение отличает Ее от Праматери Евы, захотевший без благословения Божия уподобиться Богу, послушав глас другого ангела, падшего Денницы.

«В наименовании кого-то «рабом Божиим», — засвидетельствовал священник Анатолий Чуряков, — нет ничего унизительного, но, напротив, оно возвышает человека, и это все равно, что назвать себя рабом высшей любви, чистоты, целомудрия и всякой добродетели, которая так или иначе связана с Богом. Нежелание же называться рабом Божиим под предлогом наличия  у каждого человека мнимой свободы и достоинства, говорит лишь о том, что думающий так находится в печальном заблуждении, и, считая себя свободным, скорее всего пребывает в плену самых постыдных страстей, по слову апостола: «Ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб» (2-е Петр. 2:19). Ведь Господь и Сам прежде смирил Себя, «приняв образ раба» (Фил. 2:7), так неужели нам должно быть стыдно служить Богу, выполняя Его заповеди и стремясь уподобиться Пресвятой Богородице и от века просиявшим святым? А, если у нас не хватает веры в то, что Господь силен восставить нас из самой глубины греха, то, подобно несчастному отцу из нынешнего евангельского чтения просившему Человеколюбца Христа исцелить своего бесноватого сына, будем взывать к Богу: «Верую, Господи! помоги моему неверию!» (Мк. 9:24). И да поможет нам Господь. Аминь!».

Накануне вечером, 6 апреля 2019 года, священник Анатолий Чуряков совершил уставное всенощное бдение с литией.