Катехизация

В храме проводятся огласительные беседы священника и катехизатора  для готовящихся к таинству Крещения и Венчания, а также с родителями и восприемниками. Беседы проводятся по субботам c 16 часов и по воскресеньям с 12 часов.
Перед таинством необходимо прослушать две огласительные беседы.  Подробную информацию (как покрестить ребенка, когда совершается таинство Крещения, как подготовиться, когда пройти беседы, согласовать встречу) можно получить у Соколовой Татьяны Матвеевны по тел. 8 916 143 20 23 или в иконной лавке у дежурного.

Необходимые требования для совершения таинства Крещения:
1. Вера в Святую Троицу.
2. Добровольное и сознательное желание сообразовывать свою жизнь с Евангелием и искренним покаянием в делах, совершенных не в соответствии с Божиим законом, содержащимся в Евангелии.
3. Прочесть одно из Евангелий.
4. Познакомиться с основами Православной веры.
5. Знать наизусть молитвы Отче наш, Богородице Дево, радуйся, Символ Веры (он произносится в таинстве Крещения).
6. Желательно ознакомится с книгой «Закон Божий»

Для младенцев обязательны крестные, которые должны быть крещеными и верующими. Крестные родители несут ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие своих крестников. Взрослых крестят без крестных.

Назначение крестных заключается в следующем: они являются свидетелями Крещения ими воспринятых, поручителями за них перед Церковью, дают за крещаемых обеты Богу, исповедуют Символ веры. Крестные обязаны наставлять своих крестников в Православной вере и благочестивой христианской жизни. Чтобы соответствовать такому высокому назначению и быть в силах выполнить столь важные налагаемые Церковью обязанности, крестным самим необходимы опыт церковной жизни, знание основ Православной веры, понимание сущности Таинства Крещения и произносимых при нем обетов.

Что нецерковный человек найдет в церкви в Великую Субботу? Состоялся пастырский семинар для духовенства Восточного викариатства

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, провел со священниками викариатства пастырский семинар, на котором обсудил мероприятия по привлечению к церковной жизни людей, которые приходят в храм один день в году — на Великую Субботу освятить куличи и пасху.

«Сейчас большинство людей, называющих себя православными, ходят в храм редко. Хочется помочь им найти дорогу к храму именно на том основании, что они сами считают себя православными, — сказал епископ Пантелеимон в начале семинара. — День Великой Субботы — это день единственный день в году, когда эти люди сами приходят в храм. Наша задача сделать так, чтобы они увидели в храме что-то, что подвигло их к каким-то размышлениям, почувствовали что-то, что коснулось бы их сердца, сделать так, чтобы в следующий раз они пришли в храм не через год».

Епископ Пантелеимон рассказал священникам о мероприятиях, которые, по его мнению, помогут миссионерской работе в храмах викариатства в этот день.

В первую очередь он обратил внимание на то, что только лишь священников не хватит, чтобы ответить на вопросы каждого приходящего, уделить внимание всем, и еще успеть окропить у всех куличи и пасхи, а также еще и служить в храме положенные богослужения. «У нас в викариатстве 38 действующих храмов. Значит нам нужно 380 добровольцев, чтобы они занимались с людьми посменно». Владыка предложил привлечь к миссионерской деятельности в Великую Субботу молодежь, которая приходит на регулярные молебны о семейной жизни, а также добровольцев православной службы помощи «Милосердие» и активных прихожан храмов.

Для того чтобы добровольцы понимали как отвечать на вопросы и правильно себя вели, на семинаре было решено открыть краткосрочные катехизаторские курсы. После их окончания все, кто собирается в Великую Субботу разговаривать с людьми, буду проэкзаменованы.

Епископ Пантелеимон также обратил внимание священников на то, что необходимо понять кто эти люди, которые приходят в храм только раз в году? «Мы не понимаем, почему они не понимают, как важно участвовать в церковных Таинствах? Мы не понимаем, как они понимают нас, Церковь». Епископ Пантелеимон предложил составить и раздавать для заполнения специальную анкету, чтобы узнать, кто эти люди, что их по-настоящему интересует в жизни, как они относятся к Церкви. Он отметил, что собранные сведения помогут лучше понять, как в следующем году строить миссионерскую работу в Великую Субботу.

Для знакомства приходящих людей с жизнью прихода было решено установить на территории храмов экраны, на которых каждые 15 минут транслировать, заранее подготовленные фильмы. Также священники поддержали предложение епископа назначить экскурсоводов, которые каждые 30 минут проводили бы краткие экскурсии, рассказывая о храме, его устройстве, святынях, иконах.

На территориях храмов планируется организовать мастер-классы по росписи пасхальных яиц для детей. Так как для проведения занятий с детьми требуется навык и умение, три храма Восточного викариатства готовы принять для обучения добровольцев. Например, в храме святителя Ермогена в Гольяново и в храме Святой Троицы при детской клинической больнице им. св. Владимира есть специалисты по работе с детьми. Они готовы обучить всех, кто в Великую Субботу хотел бы оставить радостный след от посещения храма в душах самых маленьких христиан.

Епископ Пантелеимон предложил также создать специальный миссионерский интернет-ресурс, на котором каждый смог бы получить интересную информацию о том, что происходит в храме, почему нужно ходить на всенощные, что такое исповедь: «Это должен быть удобный в пользовании ресурс, в котором материалы будут разделены по разделам».

«То, что мы с вами будем делать в Великую Субботу, конечно, потребует от нас много усилий. Но сейчас особенно необходимо сеять Слово Божие везде, где только можно, потому что людям как никогда тяжело отличать добро от зла», — сказал епископ Пантелеимон, закрывая работу семинара.