Богослужение

Богослужения совершаются:
В субботу -8.40 -часы, -9.00- литургия. 17.00 — всенощное бдение
В воскресенье — 8.40 -часы, -9.00- литургия
Так же – в двунадесятые праздники и в дни памяти великих святых
Исповедь – в конце вечерних служб и в 8.30 перед началом литургии
Требы:
Таинство Крещения – по воскресеньям – в 12.00
Беседа с родителями и крестными – по субботам – в 16.00 час., в воскресенье -в 12.00
Таинство Венчания  –  по согласованию со священником.
Молебены   –   в дни служб (кроме  великопостных  будней и  двунадесятых  праздников).
Панихиды  –  в дни служб (кроме  двунадесятых,  храмовых  праздников, великопостных будней  и  светлой недели).
Отпевание  –  по согласованию со священником.
Вне храма также совершаются требы по согласованию со священником.

Престол

Храм освящен в честь святителя Феодора, епископа Едесского (Савваита).                 Житие Феодора, епископа Едесского было излюбленным чтением на Руси в XVI–XVII вв.    и сохранилось во многих рукописях.

12jul07

Храм заложен в 2003 г по инициативе жителей деревни Уварово Наро-Фоминского района и благотворителя этого храма – Квитко Александра Федоровича. Храм деревянный, одноэтажный с одним приделом, освященным в память святителя Феодора епископа Едесского. Первым настоятелем строящегося храма был священник Владимир Щербаков. За торжественным богослужением 14 августа 2005 г. архиепископом Можайским Григорием состоялось освящение новопостроенного храма. С 15 августа 2005 г. настоятелем церкви Феодора Едесского был назначен священник Сергий Спицын. Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла №У0/55 от 31 января 2013 г. настоятелем храма назначен иерей Сергий Чорногуз. С 7 июля по 8 ноября 2013 года, согласно указа епископа Саввы Воскресенского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в храм направлен священник Олег Гаджиев — клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково. Указом Патриарха №У-02/181 от 8 сентября 2014 г. иерей Петр Панов, благочинный Одигитриевского благочиния Викариатства новых территорий, назначен и.о. Настоятеля храма свт. Феодора Едесского в дер. Уварово г. Москвы.Указом № У-02/24 от 10 марта 2016 года иерей Анатолий Чуряков, клирик храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье ,назначается настоятелем храма свт. Феодора Едесского в Уварово (новые территории г. Москвы).

свт. Феодор

Икона Собора святых Антиохийской Церкви. В 3-м ряду   3-й слева — свт. Феодор Едесский

Телевидение о свт. Феодоре Едесском

Телепередача «Церковный календарь» православного тв канала «Союз» от 22 июля 2015г.