Миссионерское служение

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Свешницам надо всегда радоваться и часто причащаться

Состоялась очередная встреча свешниц храмов Восточного округа с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, управляющим Восточным викариатсвом. На встрече владыка объяснил им, какие качества души нужны для работы «за ящиком», и как руководствоваться церковным документом «О христианском погребении усопших».

«Конечно, свешница должна знать церковные документы, — сказал епископ Пантелеимон. — Но чересчур строгими правилами она не должна отталкивать людей от храма. Если такие правила есть, их надо озвучивать мягко и кротко и, на всякий случай, всегда спрашивать у священника». Владыка обратил особое внимание на то, что служение свешниц — это форпост служения в Церкви: «Ваша работа — это авангард церковной жизни. К вам люди приходят чаще, чем к батюшкам. Причем, к батюшке приходят со смирением, его готовы послушаться, а к вам обращаются как к людям, которые должны обслужить, как к продавцам в магазине. Но даже если и так, — все равно пришедший в храм человек хочет от вас явно большего. И если он в вас это увидит, то, может быть, и к батюшке пойдет, и на исповедь, и на причастие».

Для успеха в работе свешнице необходимо иметь постоянно мирное и благодатное настроение в душе, считает епископ Пантелеимон. «Тогда вы не только послужите Богу и приобретете благодатные дары, но и станете полезны для людей, которые приходят в храм». Он сказал, что надо радоваться каждому человеку, какой бы он ни был: «Надо помнить, что через вас дверь к Богу может оказаться открытой, а может закрыться, что этот человек не к вам пришел, а пришел к Богу, и вы не имеете право ни злиться на него, ни голос повышать, ни давать указания».

Радость не надо создавать искусственно, не надо лицемерить. «Чтобы приобрести радость и мир в сердце, свешница должна начинать день с молитвы, брать на работу благословение, молиться, чтобы Господь помог сегодня ни на кого не рассердиться, не раздражаться, всем помочь. Весь день надо молиться. Это трудно, особенно когда отвлекают. Но можно читать Иисусову молитву. Можно сделать такое объявление, если настоятель разрешит: «Буду через пять минут». Поставить такое объявление и отойти помолиться, стать на коленочки, поплакать, покаяться, попросить у Бога помощи. И потом вернуться опять радостной».

Свешницы как церковнослужители должны чаще причащаться Святых Христовых Тайн. Епископ Пантелеимон отметил, что для свешницы очень важно иметь возможность обратиться за советом и помощью к духовнику.

«Источник радости и мира приобретается трудом, смирением и молитвой, — сказал викарий в заключение. — Надо помнить, что все что мы делаем в храме, может быть нам не во спасение, а в осуждение».

На встрече также обсудили положения церковного документа ««О христианском погребении усопших», принятого Священным Синодом в мае 2015-го года. В нем в частности говорится о том, что для христианина важно отпевание в храме и погребение в земле.

Благочинный Рождественского благочиния протоиерей Иоанн Ермилов обратил внимание свешниц на то, что Церковь признает нормой, когда тело хоронят в землю, и необходимо настраивать родственников именно на такое погребение. Но, в некоторых случаях, и об этом сказано в документе, Церковь со снисхождением относится к кремации. Конечно, если прах усопшего после кремации будет все же предан земле.

Отец Иоанн обратил внимание на положение документа о том, что Церковь не лишает молитвенного поминовения тех людей, чье тело было утрачено или не найдено. Например, в случае техногенной катастрофы или гибели в результате крушения самолета или корабля в море.

В случае заочного отпевания необходимо просить родных или близких, тех, кто заказывает заочное отпевание в храме, обязательно постараться присутствовать на нем. «Практика заочного отпевания сложилась недавно, в советское время, когда люди боялись приносить своих покойников в храм», — объяснил он. Отец Иоанн рассказал, что, к сожалению, причина нежелания родственников отпевать усопшего в храме часто кроется в экономии денег. Не все хотят завозить гроб с телом еще и в храм. Так же он отметил, что похоронные агенты, услугами которых пользуются родные покойного, часто предпочитают сами заказать заочное отпевание и потом только зайти в храм, забрать освященную землю. В документе «О христианском погребении усопших» говорится о том, что для христианина важно отпевание в храме. Свешница должна призывать родственников и близких покойного участвовать в заочном отпевании, совершение которого они заказывают в храме. Недопустима и выдача освященной земли в отрыве от чина отпевания.