Торжественное богослужение в день памяти святителя Николая

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, настоятель храма святителя Феодора епископа Едесского в деревне Уварово (викариатство новых территорий Московской городской епархии) священник Анатолий Чуряков в сослужении диакона Михаила Русских совершил Божественную литургию. В этот день к Святым Христовым Тайнам приступили многие из прихожан храма.

В этот день Русская Православная Церковь проводит благотворительную акцию «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Московской епархии был отслужен молебен «О православных христианах, в заключении пребывающих» и произведен специальный сбор средств на нужды тюремного служения в городе Москве.

По завершении молебна священник Анатолий Чуряков огласил послание Предстоятеля Русской Православной Церкви, в котором Святейший Владыка напомнил о необходимости «молиться о людях, содержащихся под стражей, и помогать им встать на путь исправления», принимать «жертвенное участие в их судьбах» и вносить «посильную лепту в общее дело попечения о страждущих людях».

Настоятель храма святителя Феодора Едесского особо отметил жертвенный подвиг помощи всем страждущим и обездоленным, который, как при жизни, так еще в большей степени после своей праведной кончины нес столь полюбившийся русским людям святой – архиепископ Мир Ликийских Николай. Неслучайно множество храмов в нашей стране, да и за ее пределами, посвящено именно ему. Отец Анатолий призывал верующих обращаться к святителю и чудотворцу Николаю во всех нуждах, и пожелал крепости сил и терпения в несении жизненного креста.

Накануне, 18 декабря, в храме святителя Феодора Едесского было совершено Всенощное бдение с литией.

dsc01220 dsc01215 dsc01213 dsc01206 dsc01205 dsc01196 dsc01209 dsc01192 dsc01203