В Уварово состоялись торжественные богослужения по случаю престольного праздника храма святителя Феодора Едесского

Размещено Июл 23, 2018 | 0 комментариев

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице, 22 июля 2018 года, Православная Церковь чтит память святителя Феодора, епископа Едесского, в честь которого освящен храм в деревне Уварово (викариатство Новых территорий). В самый день праздника Божественную литургию совершил настоятель храма, иерей Анатолий Чуряков, в сослужении протоиерея Александра Перескокова, настоятеля храма святых новомучеников и исповедников российских г. Палласовка (Калачевская епархия Волгоградской митрополии Русской Православной Церкви), и иерея Олега Гаджиева, клирика храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково (викариатство Новых территорий).

По завершении Божественной литургии, за которой многие из присутствующих причастились Святых Христовых Тайн, состоялся крестный ход. По его окончании отец настоятель обратился со словом проповеди к верующим, в которой поздравил их с престольным праздником и отметил важность и непреходящую ценность для православных христиан и нашего времени жизненного подвига святителя Феодора Едесского.

«И, хотя этот святой жил более тысячи лет назад на Ближнем Востоке, но тем не менее, его роднит с нами и делает таким понятным и близким одна и та же вера во Христа. За послушание Господу Иисусу он со смирением принял высокий жребий архипастырского служения и, несмотря на грозившую ему не раз смертельную опасность, стремился сохранить единство Церкви Христовой, не допустив раздрания еретиками Его нешвенного хитона.

Следуя словам апостола Павла о необходимости благовествовать, святитель Божий по благодати Христовой сумел просветить евангельским учением неверного царя Мавию, который впоследствии за исповедание веры Христовой принял мученический венец от рук своих бывших единоверцев…Готовый и на край света пойти, чтобы только исхитить из пасти волчьей самую малую и незначительную овцу словесного стада Христова, епископ Феодор Едесский явил нам пример истинного отношения к пасомым, которые отвечали ему искренней любовью…

Его же молитвами да хранит Господь в единстве нашу Святую Православную Церковь!».

Также священник Анатолий Чуряков поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке храма к престольному празднику и постоянно помогает в его благоукрашении, и по благословению благочинного Одигитриевского округа иерея Петра Панова вручил ктитору храма святителя Феодора Едесского А.Ф. Квитко юбилейную патриаршую медаль, изготовленную в ознаменование столетней годовщины восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви.

С поздравлением к прихожанам обратился и сослуживший в этот день отцу настоятелю протоиерей Александр Перескоков.

После торжественного богослужения под открытом небом на прихрамовой территории всем пришедшим разделить радость праздника была предложена братская трапеза и культурная программа.

Поздравить верующих с этим знаменательным днем прибыли глава администрации поселения Первомайское М.Р. Мельник и заместитель по воспитательной работе начальника «Центрального морского радиоотряда», что в Пучково, капитан второго ранга Н.Н. Николаев.

Накануне вечером состоялось всенощное бдение.