В храме святителя Феодора Едесского были совершены уставные богослужения первой седмицы Великого Поста

Размещено Мар 5, 2017 | 0 комментариев

На первой седмице Святой Четыредесятницы, с 27 февраля по 5 марта 2017 года, в храме святителя Феодора Едесского в Уварово (викариатство новых территорий) совершались уставные богослужения. С понедельника по четверг настоятель храма, священник Анатолий Чуряков, служил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского.

Каждый вечер по завершении великого повечерия отец Анатолий обращался с пастырским словом к прихожанам, разъясняя смысл великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина. В частности, иерей Анатолий последовательно изложил святоотеческий взгляд на грехи, упоминаемые в первой части этой молитвы.

В среду, 1 марта, и пятницу, 3 марта, в храме святителя Феодора Едесского совершалась Божественная литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу по заамвонной молитве отец настоятель совершил чин освящения колива. По завершении литургии священник Анатолий обращался к присутствующим со словом проповеди, посвященной анализу уставных ветхозаветных чтений из книги Бытия.

Богослужения также прошли в субботу и воскресенье. В воскресенье, 5 марта, по окончании Божественной литургии, отец Анатолий в сослужении диакона Михаила Русских совершил чинопоследование Недели Православия, после которого обратился с проповедью, в которой разъяснил смысл праздника и призвал присутствующих «хранить драгоценное сокровище – нашу православную веру, твердо следуя завету преподобных и богоносных отцов, положивших жизнь за свидетельство Христовой истины».