В храме святителя Феодора Едесского состоялось торжественное богослужение в праздник Вознесения Господня

Размещено Май 27, 2017 | 0 комментариев

В праздник Вознесения Господня, 25 мая 2017 года, священник Анатолий Чуряков, настоятель храма святителя Феодора Едесского в деревне Уварово (викариатство новых территорий Москвы), совершил Божественную литургию, за которой многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

После сугубой ектеньи отец Анатолий вознес молитву об Украине, а по завершении литургии совершил славление перед образом Вознесения Господня.

В слове проповеди, обращенном к присутствующим, священник Анатолий Чуряков объяснил смысл праздника и, в частности, то, почему, несмотря расставание Спасителя с учениками, это событие носит праздничный характер. Так, отец Анатолий отметил: «Зачастую, когда мы навсегда расстаемся с близкими людьми, мы не можем сдержать слез, понимая, что уже больше не встретимся. Но в данном случае перед Своим преславным Вознесением Господь дал апостолам обетование, что не оставит их, но пребудет с ними «до скончания века». И потому, даже потеряв возносящегося Спасителя из виду, потому что облако скрыло Его, они не стали сокрушаться и рыдать, но в великой радости вернулись в Иерусалим, чтобы ожидать сошествие Утешителя Духа, Который в свое время укрепил их и наставил на всякую истину, благодаря чему ученики смогли распространить Евангелие по всей земле во спасение многих и многих народов.

Укрепляемые силой свыше, данной нам в Святом Крещении, будем и мы нести свет ближним и дальним в надежде на радостную встречу с Господом нашим Иисусом Христом в Его невечернем Царствии».

Накануне вечером в канун праздника Вознесения Господня в храме святителя Феодора Едесского было совершено всенощное бдение.