В храме святителя Феодора Едесского в Уварово торжественно отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы

Размещено Авг 29, 2017 | 0 комментариев

28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, священник Анатолий Чуряков, настоятель храма святителя Феодора Едесского в деревне Уварово (викариатство новых территорий), совершил Божественную литургию при стечении множества верующих, значительная часть которых в этот день приступила к Святым Христовым Тайнам.

После сугубой ектении иерей Анатолий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери, а затем отец настоятель обратился к верующим со словом проповеди, в которой сравнил период подготовки христиан к празднованию Светлого Христова Воскресения с периодом, предшествующим встрече «летней Пасхи» — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Отец Анатолий также обратил внимание верующих на само понятие «успения», «сна» каковой была кончина Пресвятой Богородицы и каковым должен стать переход в мир иной для каждого настоящего христианина. После победы Спасителя над смертью, диаволом и адом нас не должен уже ужасать этот переход, потому что вся жизнь христианина направлена на подготовку к встрече с вечностью. И от того, как мы проживем свою жизнь, насколько мы приблизимся к тому идеалу, который начертал для нас Христос всем Своим подвигом, зависит будет ли встреча наша с Господом радостной или печальной.

«Источник Жизни», которая странным образом «во гробе полагается», Пречистая Дева, прошла уже этим путем и, если мы от всего сердца и от всей души в течение своей жизни будем призывать Ее на помощь во всех обстоятельствах нашей жизни и стремиться, насколько есть сил, жить по-христиански, уверен, Она не откажется ходатайствовать перед Сыном Своим и Богом о нас в страшный час нашей смерти. Пресвятая Богородице, помогай нам!».

Накануне вечером, 27 августа, в храме святителя Феодора Едесского было совершено всенощное бдение с литией.