Освящение поклонного креста в храме святителя Феодора Едесского

Размещено Сен 15, 2024 | 0 комментариев

В воскресенье, 15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятницы и день перенесения мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, священник Анатолий Чуряков, настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварове, совершил Божественную литургию.

По ее завершении при стечении множества прихожан о. Анатолий отслужил чин освящения нового выполненного из дуба поклонного креста у входа на территорию храма. По окончании молебного пения настоятель окропил присутствующих святой водой. Крест был изготовлен на средства прихожан и благотворителей храма Кирилла и Марии.

«Поклонный крест – монументальное сооружение в виде креста, установленное вне здания, предназначенное для молитвы и поклонения распятому Спасителю. Традиция установления крестов на Русь пришла, по всей видимости, из Чехии и Моравии, где проповедовали святые Кирилл и Мефодий. В целом, традиция возведения памятных крестов общая для всей Восточной Европы – как у православных, так и у католиков.

На Руси традиция ставить кресты более всего была развита на Севере, на побережье Белого моря. Видимо, потому что в Средние века это был форпост Православия, русские люди осваивали эти пространства в борьбе и с трудными природными условиями, и с языческой культурой автохтонных народов Севера.

Часто поклонные кресты устанавливаются на месте уничтоженного или будущего храма и являются его своеобразным заместителем в деле маркировки сакрального пространства.

Кресты всегда воспринимались как знак Божиего присутствия здесь, в данной местности, как напоминание о вере. Поэтому возле крестов собирались люди, они устраивали молебны или панихиды — особенно там, где поблизости не было храмов. В случае отсутствия священнослужителя, верующие совершали (и нередко совершают в настоящее время) чтение канонов и акафистов». https://azbyka.ru/krest-poklonnyj