В храме святителя Феодора Едесского в Уварово совершена Пасхальная Божественная литургию

Размещено Май 5, 2024 | 0 комментариев

В ночь с 4 на 5 мая 2024, когда весь православный мир празднует величайшее на земле событие Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, настоятель храма святителя Феодора Едесского в деревне Уварово (викариатство Новых территорий) иерей Анатолий Чуряков совершил Пасхальную Божественную Литургию.

К началу праздничного богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, который в Великую Субботу сошел в храме Всесвятого Гроба Господня в Иерусалиме. Богослужение началось с праздничного Крестного хода, который по традиции совершается в полночь и предваряет Пасхальную утреню.

В конце Пасхальной утрени было зачитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. За Литургией священник Анатолий Чуряков прочел положенное в этот день зачало из Евангелия от Иоанна на греческом, русском и славянском языках. Чтение на разных языках совершается в знак того, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах.

По заамвонной молитве отец Анатолий совершил освящение артоса, а по завершении Божественной Литургии огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих со Светлой Воскресением Христовым.

Затем по случаю праздника Пасхи настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварове от имени управляющего викариатством Новых территорий епископа Павлово-Посадского Силуана вручил благословенные грамоты особо потрудившимся в деле благоустроения и всесторонней поддержки прихода, а также отмечающих в этом году или отметившим в прошедшем году юбилейные даты прихожанам: А.Ф. Квитко (ктитор храма свт. Феодора Едесского), Н.И. Квитко, Б.Д. Соколов (помощник настоятеля 2015-2023 гг. и бессменный звонарь храма), В.Е. Лейфрид (член Приходского собрания).

Ранее, в Великие Четверг, Пяток и Субботу в храме свт. Феодора Едесского были совершены уставные богослужения.