В день престольного праздника в храме свт. Феодора Едесского в Уварово состоялось архиерейское богослужение

Размещено Июл 22, 2023 | 0 комментариев

22 июля 2023 года в день памяти святителя Феодора епископа Едесского управляющий викариатством Новых территорий епископ Павлово-Посадский Силуан совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь этого святого в деревне Уварово (пос. Первомайское ТиНАО).

Его Преосвященству сослужили благочинный Новотроицкого благочиннического округа протоиерей Николай Степанычев, настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварово иерей Анатолий Чуряков, и клирик храма Воскресения Христова в д. Поповка (пос. Первомайское ТиНАО) протоиерей Марк Рыбников. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Макаров.

По отпусте Божественной литургии Преосвященный епископ Силуан возглавил молебен и крестный ход с чтимой иконой святителя Феодора Едесского.

По окончании молебна настоятель храма иерей Анатолий Чуряков обратился к управляющему викариатством Новых территорий со словами благодарности за совершенное богослужении и поздравил Его Преосвященство и богомольцев с престольным праздником. Также отец Анатолий отметил значительный вклад приходской общины в дело помощи беженцам и людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации в результате военных действий в регионе Донбасса и ряде других регионов, выразив надежду на то, что добрые дела будут и в дальнейшем способствовать ее укреплению. Кроме этого, настоятель храма святителя Феодора Едесского подчеркнул значение чествуемого святого для Православной Церкви, как ставшего для нее образцом подлинного монаха, святителя и миссионера с большой буквы. В завершение своего приветствия священник Анатолий преподнес в дар епископу Силуану архиерейское кадило греческой работы.

В ответ Преосвященный епископ Силуан передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отцу настоятелю и прихожанам храма, единственного, по его словам, в Русской Православной Церкви, освященного в честь этого угодника Божия, а затем обратился к ним со словом. Владыка отметил, что не всякому удается сочетать монашескую жизнь и архиерейское служение, но святитель Феодор в этом смысле был одним из тех, кому Господь судил провести долгое время в постнических трудах для того, чтобы подготовиться к не менее трудным подвигам на высокой свещнице святительского служения. Тот, кто прежде сам не прошел путем духовным, как может учить других? Его Преосвященство обратил внимание на тот факт, что были примеры в истории, когда архиереи становились ересиархами и влекли за собой в погибель многих и многих людей. Но святитель Феодор был возведен на архиерейский престол избранием народа по воле Божией, которую он принял со смирением. Тот, кого мы почитаем в качестве святителя, был, кроме всего прочего, и ярким и авторитетным духовным писателем. Его «Сто душеполезнейших глав» входят в состав 3-го тома «Добротолюбия». Пресвященный Силуан привел слова святителя Феодора, вопрошающего о том, «Помысел ли приводит в движение страсти, или страсти — помысел?» (гл. 14), и отвечающего на свой же вопрос так: «Помыслы приходят в движение от страстей: ибо если б не было в душе страстей, то страстные помыслы не беспокоили бы ее» (там же). Владыка призвал каждого бороться по мере своих сил со страстями, искореняя их и тем самым приближаясь к опытному познанию Бога.

По мысли владыки Силуана, учение Христово просто, ибо Он Сам говорит в Евангелии от Иоанна: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). Если мы будем стараться соблюдать повеленное нам, тогда станем подлинными учениками Спасителя.

В завершении своего слова управляющий викариатством Новых территорий поблагодарил всех за молитвенное участие и еще раз поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

Затем епископ Павлово-Посадский Силуан осмотрел территорию вокруг храма и строящийся дом притча, преподав благословение на дальнейшие труды.

Далее общение Его Преосвященства с духовенством и прихожанами продолжилось за братской трапезой, приготовленной с любовью стараниями представителей общины храма святителя Феодора Едесского.

По окончании трапезы была сделана общая фотография с членами приходского актива.