В школе № 1391 поселения Первомайское прошло общешкольное родительское собрание

Размещено Сен 28, 2017 | 0 комментариев

27 сентября 2017 года в ГБОУ № 1391 поселения Первомайское прошло общешкольное родительское собрание, в котором приняли участие администратор школы Е.В. Комарова, представители педагогического коллектива, школьные психологи и более ста родителей.

Целью мероприятия, темой которого стали «Духовно-нравственное воспитание учащихся в семье и школе», было показать, что семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования нравственных убеждений ребёнка, а также рассмотреть проблемы нравственного воспитания детей в семье.

К участию в родительском собрании был приглашен священник Анатолий Чуряков, настоятель храма святителя Феодора Едесского в деревне Уварово (Новые территории города Москвы).

В выступлении руководства школы были затронуты современные проблемы, с которым сталкиваются семья и школа в процессе воспитания подрастающего поколения.

В своем слове перед собравшимися священник Анатолий Чуряков обратил особое внимание на необходимость с детства прививать ребенку такие ценности, как милосердие, любовь, терпение, ответственность, умение снисходить к немощам ближних и признавать свою неправоту, что необходимо для выстраивания правильных и гармоничных отношений в обществе между людьми. Лучшим примером в этом смысле для ребенка, по словам священника, всегда будут оставаться родители.

Отец Анатолий также отметил важность сохранения института традиционной семьи, поскольку: «Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и отечеству, в чувстве сопричастности к истории. Поэтому столь опасно разрушение традиционных связей родителей с детьми, которому, к сожалению, во многом способствует уклад жизни современного общества» (Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности, «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»).

Также настоятель храма святителя Феодора Едесского затронул такой «непопулярный» сегодня вопрос, как добродетель целомудрия, которая проповедуется Церковью и является «основой внутреннего единства человеческой личности, которая должна пребывать в состоянии согласия душевных и телесных сил» (Там же). Именно распутство, которое, к сожалению, является бичом нынешнего общества, во многом виновато в трагедиях, которые переживают как отдельные семьи, так и общество в целом, поскольку среди прочего этот порок напрямую способствует подрыву демографической ситуации в стране, считает священник.