Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Размещено Авг 29, 2018 | 0 комментариев

28 августа 2018 года настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварово священник Анатолий Чуряков совершил Божественную литургию в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения отец настоятель обратился к верующим со словом проповеди, в которой разъяснил смысл празднуемого события, которое есть, прежде всего, торжество жизни над смертью, победа нетления над тлением и чистоты и непорочности над грехом. «Все это мы находим в Успении Пресвятой Богородицы, переход Которой в вечность был мирным, непостыдным и безболезненным. И свидетелями этого были сонмы ангелов и архангелов, собор апостольский и все верные.

Но и по своей кончине Пресвятая Богородица не перестает ходатайствовать о нас перед Своим Божественным Сыном, как имеющая паче всех прочих творений Божиих дерзновение умолять о падших и кающихся грешниках.

Дай Бог, чтобы по молитвам Пречистой Девы каждый верующий православный христианин, несущий подвиг христианского жительства, сподобился мирной и непостыдной кончины, перейдя туда, где нет «ни болезни, не печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Вечером того же дня священник Анатолий Чуряков совершил всенощное бдение с чином погребения плащаницы Божией Матери.

Накануне вечером, 27 августа, настоятель храма святителя Феодора Едесского совершил всенощное бдение с литией под праздник Успения Пресвятой Богородицы.