В Уварово состоялось торжественное богослужение по случаю праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Размещено Сен 27, 2017 | 0 комментариев

27 сентября 2017 года, в праздник Всемирного воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварово (Новые территории города Москвы) священник Анатолий Чуряков совершил Божественную литургию.

По сугубой ектенье отец Анатолий вознес молитву о мире на Украине, а по заамвонной молитве совершил славление празднику.

В слове после Божественной литургии по случаю Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня иерей Анатолий обратил внимание верующих на смысл крестоношения в жизни православного христианина и значение проповеди о кресте для всего мира:

«Кажущимся безумием проповеди о кресте Бог посрамил премудрость мира сего и привлек к Себе миллионы и миллионы последователей, сохранивших верность Спасителю даже до смерти. Очень часто поведение человека, всем сердцем принявшего Христа, и, тем более, православного правителя (святой равноапостольный кн. Владимир, святой страстотерпец царь Николай и др.), не поддается логическому объяснению с точки зрения мира сего, потому что он во зле лежит (Ин. 5:19). Но это объяснимо с точки зрения Самого Христа, Который «вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:2).

А потому и каждый из нас да уповает в несении собственного креста не на свои силы, а на помощь Божию. Если мы так будем помышлять и действовать, то и Господь нас не оставит».

В канун праздника, 26 сентября, в храме святителя Феодора Едесского было совершено Всенощное бдение с литией.